Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профориентация

Общая цель системы профориентационной работы

Общая цель системы профориентационной работы – подготовка учащихся к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка.

Задачи:

  • оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
  • получение диагностических данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для осознанного определения профиля обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках, курсах по выбору, факультативных занятиях и в системе воспитательной работы;
  • дополнительная поддержка групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы взаимодействия старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

I ступень общего среднего образования

Начальная школа (1-4 классы)

С помощью профориентационной деятельности (ролевые, дидактические игры, беседы, конкурсы, общественно полезный труд, экскурсии на предприятия, где работают родители, семейные праздники и др.) формируется представление о мире профессий, добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, дается установка на выбор профессии, развивается интерес к будущей профессии.

Основная школа (5-7 классы)

Формируется осознание учащимися своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. При этом будущая профессиональная деятельность выступает как способ создания определенного образа жизни, как путь реализации своих возможностей.

Основная школа (8-9 классы)

Формируется представление о профессиональных навыках, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии, умение адекватно оценить свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.

Основное внимание уделяется консультационной помощи в выборе профессии, определяется стратегия действий по освоению запасного варианта.

Старшие классы (10-11 классы)

Профессиональное самоопределение осуществляется на базе углубленного изучения тех предметов, к которым у учеников проявляется устойчивый интерес и способности. Основное внимание обращается на формирование профессионально важных качеств в избранном виде деятельности, оценку и коррекцию профессиональных планов; знакомство со способами достижения результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии.

Основные ступени и этапы управления системой профориентации в школе:
I ступень общего среднего образования
II ступень общего среднего образования
III ступень общего среднего образования

Ссылки на учреждения высшего образования, которые готовят специалистов по профилям: педагогический, аграрный, спортивный, военно-патриотический.

Учреждения образования,которые готовят по профилю:
Педагогический ( БГПУ)
Военно-патриотический (
Военная академия Республики Беларусь)
Спортивный ( БГУФК)
Аграрный (БГАТУ)

Более подробно ЗДЕСЬ 

Учреждение образования  «Белорусская государственная академия связи» приглашает на обучение по специальности «Почтовая связь»

Ошибки при выборе профессии

раскрыть » / « свернуть

МЧС

раскрыть » / « свернуть

Государственное учреждение образования «Червенский строительный колледж»

раскрыть » / « свернуть

МИТСО и Железнодорожный колледж

раскрыть » / « свернуть

Профессии будущего

раскрыть » / « свернуть

Перечень высших и средних специальных учреждений образования Заводского района

раскрыть » / « свернуть

Кем стать: порталы и центры профориентации

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации

раскрыть » / « свернуть

Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова

раскрыть » / « свернуть

Смиловичский государственный аграрный колледж

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта