Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Жизнь нашего поселка. Наши земляки!

Посёлок Привольный, в котором мы живем, находится на территории Луговослободского сельского совета, который охватывает территорию в 10,5 тыс. гектаров со сложившейся инфраструктурой, где расположены 18 населённых пунктов с населением около 7 000 человек. Посёлок Привольный раскинулся в 3-х километрах от центра сельского Совета (дер.Луговая Слобода) и в 19-ти километрах на юго-восток от г.Минска (отсчёт расстояния ведётся от Главпочтампа в г.Минске).

История п.Привольный неразрывно связана с историей крупной организации, которая размещена на территории посёлка - это машиноиспытательная станция (МИС). Из доклада директора ГУ «Белорусская МИС» С.К.Карповича на праздновании 65-летия ГУ БелМИС: «МИС была создана в системе Министерства сельского хозяйства СССР на основании постановления Совета Министров СССР от 7 августа 1948 года за №2046 под названием Западная (Белорусская) государственная зональная машиноиспытательная станция. В 1950 г. приняла совхоз «Горки-Апчак» с угодьями около 1500 га, с 1951 г. было начато строительство производственной базы МИС.  

С 1949 по август 1952 года Западная МИС была укомплектована специалистами по испытанию машин. Это были молодые, энергичные, образованные люди с разных уголков на то время большой страны - СССР. К 1953г. на МИС было организовано 9 отделов по испытанию машин. 60-70 годы - период «расцвета» посёлка. В это время стала развиваться социальная сфера посёлка: строилось жильё, бытовые и торговые предприятия, были построены клуб, детсад, магазины, столовая, комплексный приёмный пункт службы быта. МИС имел спортивную базу: зал (720 м2), стадион, хоккейную площадку».


В 1985 г. была построена и средняя школа.

После распада Советского Союза наступил спад во всех сферах жизни Западной МИС. Финансирование организации резко сократилось. Значительно уменьшились объёмы испытаний произошло значительное сокращение кадров, и многие ведущие специалисты перешли на другую работу в г. Минск. После большого перерыва, начиная с 2000 г. жизнь в посёлке стала возрождаться, с каждым годом наш поселок становится краше. На территории посёлка в последние годы открываются различные магазины с продовольственными и непродовольственными товарами, открылся филиал Беларусбанка, построена и действует Свято-Никольская церковь.

Свято-Никольская церковь

В канун праздника приходят все

Многие здания, хозяйственные постройки бывшего опытного хозяйства и МИС ныне арендуются различными фирмами, организациями. Так на территории посёлка имеются: кондитерский цех по производству хлебопекарной продукции, предприятие «Лакрит» по производству акриловой краски, есть мебельный цех, производство окон, тротуарной плитки: станции технического обслуживания автомобилей, транспортные кампании и многое другое.

Для улучшения транспортного обеспечения выделен отдельный автобус по маршруту «Минск - Привольный», а с 2017 года – маршрутное такси.

Хочется обратить внимание на выгодное географическое положение посёлка. Во-первых, посёлок находится недалеко от столицы - города Минска. Во-вторых, возле посёлка проходят крупнейшие автомагистрали: «Брест- Москва» и «Минск-Могилёв».

Наши земляки: Анушко Юрий

Родился 2.01.1963 года в д. Луговая Слобода Минского района. В 1981 году окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству им. И.О.Ахремчика. В 1990г. – Белорусский Государственный театрально-художественный институт. Учился у А.Е.Артимовича,  А.А.Аникейчика. С 1986 года участвует  в республиканских, зарубежных и международных выставках, пленерах (Беларусь, Россия, Германия, Нидерланды, Литва, Латвия, Франция, Португалия). С 1992 по 1995г.г.—стажировка в «ЕСВ» на реставрационных работах (резьба по камню) в г.Згожелец (Польша). С 1997 г. –член Белорусского Союза Художников.

1998 г. — лауреат Республиканской выставки молодых художников «Время—Пространство—Личность», 1-я премия.
2008 г. — лауреат 1-го Белорусского Биенале (г Минск)

Удивительный человек живет в нашем поселке - Анушко Юрий, член Белорусского Союза художников. Работы мастера можно увидеть в Национальном художественном музее в Минске и в Республиканском музее современного изобразительного искусства.

Посмотреть небольшой ролик о творчестве скульптура

Юрий Анушко - ANUSHKA / скульптурная мастерская 

Среди основных работ: скульптуры в Национальном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства (г. Минск).
Монументальные работы: 1) "Жителям сожженной деревни Тонеж" д.Тонеж Гомельская обл. Беларусь.1991 г. 2) "Памятник не рожденному ребенку" г. Миоры Витебская обл. Беларусь (в соавторстве с А. Дранец ) 1992 г.  3) "Основателям хоккейной команды  "Химик"" г.Воскресенск Московская обл. Россия (в соавторстве с И. Чумаковым) 2006 г.  4) "Памятник артисту Юрию Никулину" г. Демидов Смоленской обл. Россия  (в соавторстве с И. Чумаковым) 2011г. 5) Памятник "Ждущая" г.Мурманск Россия  (в соавторстве с И. Чумаковым ) 2012г. 6) Аллегорические композиции на тему рек "Неман" и "Припять" Дворец Независимости г. Минск Беларусь  (в соавторстве с А. Шатило ) 2013г. А также скульптурные и живописные работы в частных коллекциях в Беларуси, Польши , Германии, Чехии, Нидерландах.

Около векового здания пожарного депо на Городском Валу 1 июня 2019 года установлена скульптура пожарного-спасателя, она представляет сборный образ пожарного спасателя XIX — начала XX века.

Сергей Алексеевич Рутенко

Сергей Рутенко является одним из самых известных белорусских спортсменов. Родился 29 августа 1981 года в пос. Привольный. Учился в Привольненской средней школе с 1-го по 7-ой класс. В 1994 г. в связи с переменой места жительства (семья переехала жить в г.Минск), Сергей перешёл учиться в спортивную школу №114 г.Минска. В 2000 году Сергей Рутенко стал серебряным призёром чемпионата Европы и перебрался из минского «Аркатрона», в котором начинал игровую карьеру, в словенский клуб «Горенье». В 2005 году Рутенко переехал играть в один из сильнейших клубов Европы — испанский «Сьюдад-Реаль. Летом 2009 года гандболист перешёл из «Сьюдад-Реаля» в «Барселону», подписав с каталонским клубом контракт на 5 лет. Примерно в это же время Сергей Рутенко заявил о желании вернуться в сборную Белоруссии. В итоге в сентябре 2010 года Сергей Рутенко официально получил право выступать за национальную сборную Белоруссии. С ноября 2011 года являлся капитаном сборной.

Сергей Рутенко уверен: в Беларуси много перспективной молодежи, которая имеет шансы показать хорошие результаты в гандболе, но для этого нужно вести серьезную работу в регионах.

Мы очень надеемся встретиться с нашим знаменитым земляком

 В интервью рассказал, как изменилась его жизнь после ухода из большого спорта, и поделился мнением, нужно ли готовиться к окончанию спортивной карьеры.

Самый успешный гандболист XXI века – Сергей Рутенко

смотреть интервью здесь

Изображение

На первой тренировке я сломал парню нос": гандболист Рутенко о начале карьеры

Председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко в рамках проекта "В людях" в эфире телеканала РТР-Беларусь рассказал, что в гандбол попал случайно, сообщает БЕЛТА.

"Моя любовь к спорту началась со школы. В средней школе в Привольном, где я учился, было много спортивных секций. Как и большинство детей, я был очень активным и в один момент был записан на все кружки, которые имелись. В то время и появилось большое желание заниматься спортом. Плюс когда что-то получается, то хочется больше и больше этим заниматься. Постепенно, к шестому или седьмому классу, пришло осознание, что хочется именно профессионально заниматься спортом. Тогда же появилось желание попасть в спортивную школу и идти по пути профессионального спортсмена", - рассказал Сергей Рутенко.

По его словам, у него не было цели профессионально заниматься именно гандболом. "На самом деле, я случайно попал в гандбол. У нас была секция борьбы, самбо. У меня были очень хорошие результаты, тренер со мной индивидуально занимался. Потом так сложились обстоятельства, что секцию закрыли. Но мне все равно хотелось заниматься спортом. Начал заниматься и баскетболом, и футболом, чем только мог. Стал играть в команде, выступал на областных соревнованиях по баскетболу", - добавил Сергей Рутенко.

Со временем ему захотелось расти, развиваться и попасть в спортивную школу в Минске. "Так получилось, что на сборах в Привольном были гимнастки. Мы с ними познакомились, и они сказали, что есть хорошая школа на Филимонова. Я позвонил в эту школу, думал спросить о баскетбольной секции, но мне после борьбы в игровых видах всегда не хватало контакта. В школе спросили мои данные (рост, вес, возраст) и затем предложили попробовать гандбол. Когда я попал на первую тренировку по гандболу к Борису Владимировичу Репкину, у меня случилось столкновение и я сломал парню нос. Я испугался, стал извиняться, а он мне сказал, что в гандболе это нормально. В тот момент этот вид спорта меня в себя и влюбил. Тогда в голове был только гандбол, тренировки, несмотря на то, что было сложно ездить. Первые шаги я делал в школе в Шабанах, где была секция. Так и пошло. Я попал в спортивный класс, и дальше уже началась профессиональная карьера", - заключил спортсмен.

По материалам БЕЛТА

Разделы сайта