Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Военно-патриотическое воспитание

Молибошко Константин Филиппович летчик-истребитель, старший лейтенант, участвовал  в освобождении Кавказа, Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы, Польши и с честью дошёл до Берлина, одержав много славных побед над врагом.

Родился  Молибошко  К.Ф.  в 1920 году  в деревне Быстрица Копыльского района Минской обл.

В 1927 поступил  в первый класс Быстрицкой школы и в 1935г.  окончил 8 классов

Тридцатые годы – время покорения воздушных просторов, бурного развития авиации. Смелостью и мужеством летчиков восхищались, им посвящались стихи, слагались песни, снимались фильмы. Каждый мальчишка тогда мечтал стать летчиком!

Костя, как и все мальчишки, тоже  мечтал о  полетах в небо, хотел стать летчиком.    В 1936 году в Белоруссии работали уже восемь аэроклубов, которые готовили пилотов и парашютистов. В аэроклубах насчитывалось  50 самолетов, 9 аэродромов, 146 планеров, Планеры и парашютные вышки имелись в 45 районах республики.  Но возможности   осуществить свою мечту  у Кости не было. Отец Филипп Гордеевич был инвалидом, в юности  лишился  нескольких пальцев на правой руке, мать Ксения Петровна тяжело болела. В семье было еще двое младших детей.  Мечта о небе   была  отложена, нужно было помогать родителям.

В 1940г. Костю призвали в ряды Красной Армии.  Здесь и осуществилась его мечта о полетах.

Костю отправляют в летную школу.  Через год началась война. Первые месяцы войны принесли тяжелые потери  советской авиации. Аэродромы во фронтовой полосе были разгромлены, летчики погибли или попали в плен. До февраля 1944г.  он учится водить боевые самолеты. Сначала все задания выполняются на земле, в кабине самолета-тренажера. Только после освоения всех заданий по вождению самолета на земле, курсантам разрешалось летать. В летной  зачетной книжке  курсанта Молибошко К. практически по всем упражнениям стоят оценки «отлично».

Вот выписка из летной книжки Молибошко К.Ф.

Тренировочный полет 30.10 1943г.

Взлет - отлично. Набор высоты и вход в зону - отлично. Зоны держался правильно. В зоне срыв в штопор и выход из него - отлично. Виражи 45 градусов-600 усвоил и делает отлично. Большие развороты усвоил отлично. Бочки* -отлично. Ориентировка в зоне – отличная. Пикирование 40 градусов - отлично. Спираль - отлично. Скольжение - правильно, вход в круг - правильно. Расчет - отлично, заход - отлично. Посадка, профиль – отлично.   Заруливание - правильное.

Бочка* – фигура сложного пилотажа, при выполнении которой самолет поворачивается относительно продольной оси на 360° с сохранением общего направления полета.

В феврале 1944г  Константин Филиппович Молибошко направлен  в действующую армию   в 15 истребительный авиационный полк 278 истребительной авиационной Сибирской Сталинской Краснознаменной дивизии.

Его  ставят в пару с  Моргуновым Сергеем Николаевичем, лейтенантом. Впоследствии Моргунову С.Н *  присвоят звание Героя Советского Союза.

Моргунов, Сергей Николаевич,  командир эскадрильи,  лейтенант,  осуществил всего за время войны 350 боевых вылета, лично сбил 27 самолётов и 16 в группе, присвоено звание Героя Советского Союза,  награжден 15.06.1946г

Находясь в боевом строю, Молибошко С.Н. участвует в боевых вылетах с1  февраля по 12 мая 1944 г.  на Таманском полуострове, где действует в районах  КаховкиСиваша и в Крыму.

После освобождения Севастополя полк сдал оставшиеся 19 самолётов и убыл в Курск. Он переводится в подчинение 3-его Белорусского фронта .

22 июня 1944 года, полк, имея 43 самолета  Як-1, прибыл в село Заольша Витебской области, и действовал оттуда в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». За освобождение города Орша полку присвоено собственное наименование Оршанский.

5 августа 1944 года полк на аэродроме Починки в 20 километрах северо-западнее Каунаса сдал оставшиеся самолёты, и получил в Саратове 30 Як-3.       В ноябре 1944 года  полк базируется  на аэродроме  Яблонь Парчеевского уезда (Польша).       В это же время Молибошко К.Ф. награждают орденом Красного Знамени.  Из представления к ордену:

На фронтах Отечественной войны участвует с февраля месяца 1944 года.

За  этот период  произвел 33 успешных боевых вылета, провел 11 воздушных боев и сбил один самолет противника МЕ-109.       Летает в паре с лучшим летчиком части старшим лейтенантом МОРГУНОВЫМ. Своими действиями обеспечил ведущему МОРГУНОВУ возможность сбить 4 самолета противника. Все сбитые самолеты Моргуновым-подтверждены.   В неравных воздушных боях на 3 Белорусском фронте два раза спас жизнь своему ведущему старшему лейтенанту МОРГУНОВУ.  Первый раз вел бой парой против 4 МЕ-109, второй раз четверкой против 4 МЕ-109 и 4 ФВ-190.          Молодой, растущий летчик-истребитель, хорошо знает технику пилотирования и грамотно использует материальную часть.

Вывод: За 33 успешных боевых вылета, 11 воздушных боев, сбитый 1 самолет      противника и за отличное прикрытие во время воздушных боев своего командира достоин награждения орденом «КРАСНАЯ ЗНАМЯ»

За 1944год  Молибошко К.Ф произвел 100 полетов. Из них 33 -  боевых, 1-штурмовой, прикрытие-17,  сопровождение-15. Налетал 78 часов 19 минут.  С 1-го декабря 1944г.  полк  переподчиняется Первому Белорусскому фронту.  До  9 января 1945 года летчики полка выполняет только учебно-тренировочные полёты.  С 9 января 1945 года полк принимает участие сначала  в Висло-Одерской, а потом  в Берлинской операциях. 19 января 1945 года ведёт бой в районе Кутно, это город в Центральной Польше. За январь – май 1945г. Молибошко К.Ф. осуществил 77 полетов, практически все- боевые.

День Победы Константин Молибошко   вместе со своими однополчанами встретил на аэродроме Эльсталь (Эльшталь)  в 20 километрах западнее Берлина.  Боевые действия Молибошко Константина Филипповича   в составе:

16 ВА  14.08.1944 - 22.08.1944   

Разгром немцев в Польше. Январь-февраль 01.01.1945 - 28.02.1945 

Висла-Одерская наступательная операция. 14.01.1945 - 03.02.1945


Орден Красного Знамени 18.01.1945

Восточно-Померанская наступательная операция. 10.02.1945 - 31.03.1945


Наступательная операция по ликвидации Кюстринского выступа и расширение плацдармов на р. Одер. 22.03.1945 - 30.03.1945


Берлинская наступательная операция. 16.4-8.5.45 г.

1944 Молибошко К.Ф.и Моргунов С.Н

1948 г с сослуживцами

Андрей «Хмара» -партизанский  командир

Родился в деревне Корма на Гомельщине. Похоронен на  могилах в городе  Клецке. Прожил очень плодотворную жизнь. Работал председателем исполкома в Барановичах, а затем директором совхоза «Красная Звезда» с 1945 года.

Историю  прадеда  собирала после его смерти  дочь - Мария  Андреевна  Бурая, а  потом и  её  дочь, Валентина  Петровна  Мышковец, от местных жителей,  которым  довелось в  час  войны  быть рядом  с  Андреем Федоровичем.  Мамина  мама  – Ткачева Людмила Петровна - много времени  проводила  со  своим  дедом  в  детстве и  юности,  и  поэтому  много  интересного  рассказывала своим дочерям  о  его жизни.  Моей маме, Шариповой Ольге Николаевне,  ещё  довелось  слушать  рассказы о  войне  от самого прадеда,  когда  ей  было  5 лет. Но эти  моменты  остались в  её  памяти  на  долгое–долгое  время. Мама очень много рассказывала мне о моём прапрадеде. И вот ,что мне удалось узнать о нём. Имя моего прапрадеда связано с Добрушским краем и Гомельщиной. Родился он 12 июля 1891 года в деревне Карма. Там он вырос,  с пятнадцатилетнего возраста начал батрачить. В октябре 1912 года моего прапрадеда призвали на службу в царскую армию. Там он присоединился к революционерам, стал активным участником Октябрьской революции и  гражданской войны. В начале  1918 года вступает  в коммунистическую партию, и становится заместителем командира  революционного отряда красных партизан.

С первых дней Великой Отечественной войны он один из первых на Гомельщине создал партизанский отряд и командовал им до соединения с частями Красной Армии. Долгим, тяжёлым и героическим был боевой путь  этого отряда народного ополчения.

Про боевую деятельность отряда А.Ф.Бурого в  народе ходили легенды. При первом же выходе на шоссе Гомель - Чернигов народные мстители сожгли четыре немецкие машины и уничтожили  больше шестидесяти гитлеровцев. В следующий раз они разбили вражескую автоколонну с восьмью автомашинами и уничтожили девяносто захватчиков. Ночью партизаны нападали на немецкие посты и уничтожали их. С этого момента вся семья Бурых становится подпольщиками. Тогда же были приняты партизанские законы: сражаться до последнего дыхания,  в плен не сдаваться,  выручать товарища, устанавливать с населением тесную дружбу.

Боевые успехи партизанских отрядов приводили оккупантов в ярость. Фашисты объявили, что  за уничтожения Бурого немецкий командующий округи обещает вознаграждение – передачу сто гектаров земли в собственность, а те, кто даст ему убежище, будут уничтожены. Над прапрадедушкой нависла смертельная опасность. Андрею Федоровичу присвоили псевдоним “Хмара”, что с белорусского означает  туча.

Партизаны провели совместный с бойцами спецотряда ряд боевых операций, где Андрей Федорович был тяжело ранен в ноги. Без помощи он не мог двигаться. Понадобилась срочная медицинская помощь, иначе могла быть гангрена. Фельдшер сделал операцию на ногах, достал пулю и несколько осколков от гранат. Три дня фельдшер боролся за его жизнь. Около десяти месяцев прапрадедушка не мог участвовать в боях, но вступил в борьбу с фашистами,  несмотря на свои ранения и возраст. Он был настоящим патриотом своей Родины.

В марте 1943 года ему шел пятьдесят второй год, когда «Хмара» стал командовать партизанским отрядом имени Кирова. Однажды на рассвете июньского утра  «буровский» партизанский отряд был окружён карателями. В это время на территории  лагеря находились не больше пятидесяти партизан во главе с заместителем командира отряда. Остальные бойцы находились на заданиях, которые вернулись на базу с рассветом. Они сразу заметили, что их лагерь окружен фашистами, которые вели обстрел из минометов и пулеметов. С неба бомбил лагерь немецкий самолёт. Партизаны не растерялись. По команде своего командира они взяли карателей под прицел и по сигналу ракеты одновременно открыли огонь в спины карателям. А с партизанского лагеря начали обстрел по вражескому самолёту. Самолёт загорелся, упал на землю и взорвался. В рядах фашистов возникла паника, и бросились бежать. Буровцы в этом бою уничтожили сто карателей, подобрали шесть минометов и около 50 гранат. Фашисты не могли с этим смириться и решили уничтожить партизанскую группировку.

Две недели партизаны участвовали в неравной схватке с врагом. Но 10 июля 1943 года они успешно прорвали вражескую блокаду. 27 сентября  партизаны  отряда имени Кирова объединились с воинами Красной Армии.

За организацию партизанского движения  и умелое командование партизанским отрядом, а так же за  успехи в трудовой деятельности   мой прапрадедушка  был    награждён орденами  Ленина  и  Боевого Красного Знамени, множественными  медалями. Вся  жизнь  этого  человека – пример для   молодого  поколения.

Андрея  Фёдоровича Бурого не стало 14 января 1976 года. Умер он в 85 лет.      Похоронен на  могилах в городе  Клецке.      Я  очень  горжусь  своим предком. 

Ткачев Петр Самуилович (слева) Дата рождения военнослужащего: 27.11.1907
Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Краснопольский р-н, Полужеский с/с, д. Горенки
Воинское звание: капитан, начальник штаба стрелкового полка.

Дата завершения службы (погиб): 11.06.1942 Место службы: 595 сп 188 сд; 562 сп 165 сд

Моя бабушка, Ткачева Людмила Петровна, разыскала могилу своего отца, Ткачева Петра Самуиловича, который погиб во время войны в звании капитана. Бабушка в 1969 году разыскала место захоронение прадедушки и восстановила мраморную плиту на его могиле.

Александр Григорьевич Короткевич 1941 год

Александр Григорьевич родился в селе Шепотовичи  Чечерского района Гомельской области.  Во время Великой Отечественной войны был лейтенантом, командиром огневого взвода 1272 зенитно-артиллерийского полка. "С полком прошел всю Беларусь, участвовал в разгроме немцев в "Минском" котле, освобождал Гродно и Белосток. Там и погиб..." Ранен 20.08.1944 г., умер от ран 03.10.1944 г. в 3089 Эвакуационном госпитале (из донесения ЦАМО). Похоронен д. Высокая, г. Белосток, Польша. Внесен в книгу «Память. Чечерский район». Минск: БЕЛТА, 2000.

Сахранов Василий Семенович

Сахранов Василий Семенович родился 12 июля 1926 года. В 1943 году призвали в армию на подготовку артразведчиком. Служил в Бегомльском районе. 25 июня 1944 года попал в засаду противника, где был ранен и изувечен.Его с трудом удалось спасти. По состоянию здоровья его комиссовали и направили работать на шахту, где и работал. За заслуги перед Родиной был награжден орденом «Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», орденом «Знак почета».

ПРОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ здесь или скачать

КАНАШ  (ХОДАН) КСЕНИЯ ФЁДОРОВНА

Годы жизни: 1913 – 1976 гг.  

Место рождение: Минская область, Апчакский с/с , д. Апчак 

Деятельность в годы ВОВ: партизанская связная  

Муж: Конаш Фёдор Андреевич  

Дети: Николай, Александра, Лилия, Людмила, Владимир 

Моя прабабушка, Канаш (девичья фамилия Ходан) Ксения Федоровна, родилась в д. Апчак Апчакского с/с (сейчас д.Обчак, Луговослободского с/с,) Минского района Минской области. Эта маленькая хрупкая женщина в годы Великой Отечественной войны была партизанской связной в партизанском отряде, действовавшем в районе д.Ксаверова Минского района.  

В д. Обчак во времена ВОВ находился мощный немецкий гарнизон. Деревня была разделена на части, обнесена колючей проволокой, существовал комендантский час.  Здесь же были установлены зенитные установки и мощные прожектора, чтобы сбивать советские самолеты. Каждый день фашисты собирали  у местных жителей продукты питания. В домах также были расквартированы немецкие офицеры. Они активно занимались строительством в лесу между Обчаком и п. Сосны. Немцы очень боялись партизан и каждый день обчакские мужчины были должны бороновать дорогу от Обчака до д. Синило, чтобы было заметно: не проходил ли кто через нее. Проводились постоянные проверки. В таких условиях было очень тяжело сотрудничать с партизанами. Ксения Фёдоровна доставляла в отряд спирт для обработки ран у раненых, информировала о наличии техники и солдат в немецком гарнизоне. Её дом был местом, где могли переждать, укрыться партизаны. Она выполняла задания по отвлечению внимания смотрящих, когда партизаны проводили минирование вражеских объектов. Ксения Фёдоровна укрывала у себя беглых, носила пищу в Тростенецкий лагерь. Выкупала за продукты и вещи пленных. Это было очень опасно. Не раз её семья чудом избегала расстрела. А вот её сестра Вера такой участи избежать не смогла. Ксении Федоровне помогал и ее брат Николай (1930г.р.), юный разведчик. Он собирал информацию об имеющемся количестве орудия, его видах, количестве солдат. Чтобы не забыть чего-то, он использовал камушки разного цвета. Не раз приходилось ему выворачивать карманы перед фашистами и делать вид, что он просто играл. Всю собранную информацию Ксения Фёдоровна с братом передавали партизанам.   У брабабушки и её брата Николая были справки, что они являлись партизанами. Но, в конце войны, муж Ксении Фёдоровны, при очередной облаве, опасаясь за жизнь семьи, сжег документы в печи. 

В мирное время Ксения Фёдоровна была прекрасной хозяйкой, ходила на работы в колхоз в д. Замосточье, а также учила детей танцам. Многие местные жители хорошо помнят, что она умела танцевать разные танцы и часто ее приглашали, чтобы она обучила этому мастерству детей жителей деревни. Муж Ксении Фёдоровны был гармонистом. Без этой пары не проходило ни одной свадьбы в округе.  

Много горя перенесла эта маленькая хрупкая женщина.  Но очень трудным испытанием было для нее смерть 18-ти летнего сына Николая. Она сберегла его в войну. А потеряла в мирное время. Умер Николай от укуса собаки (столбняк). После этого её муж, мой прадед,  разбил гармонь и перестал играть, а она больше не танцевала [Из воспоминаний сына Ксении Федоровны Владимира и дочери Александры, местной жительницы Гаранской Марии Ивановны, соседей Николая Алексеевича и Алексея Антоновича, брата Николая, а также по материалам из кн. Аўчыннікавай, Р.І. Апчак: гісторыя адной вёскі. – Мінск, 2016]. 

В фамилии в документах имеется разное написание. Первоначально фамилия писалать через О (КОНАШ), а после стало встречаться написание чезез А (КАНАШ). Думается, что такая ситуация сложилась ввиду того, что в деревне существовало два рода: КОНАШ и КАНАШ, совершенно разные по своему происхождению. А заполняющие документы не всегда внимательно относились к этой детале. 

Ковальчук Владимир Петрович

Родился в 1922 году, в деревне Заречье, Столбцовского района. В 1944 году после освобождения Беларуси был призван на фронт. Воевал в 323-ей Брянской дивизии в бронебойной роте. Был наводчиком пушки, получил ранение. После ранения воевал разведчиком на первом Белорусском фронте. Второй раз был ранен при форсировании реки Одер, в Германии. Демобилизован в 1945 году. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-ой степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».

Рядовому Владимиру Петровичу Ковальчуку
За отличные боевые действия при прорыве обороны немцев в Померании, Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза товарищ Сталин объявил Вам, участнику блестящих побед над немецко – фашистскими захватчиками, три благодарности:
1. За овладение городами БЕРВАЛЬДЕ, ТЕМПЕЛЬБУРГ, ФАЛЬКЕНБУРГ, ДРАМБУРГ, ВАНГЕРИН, ЛАБЕС, ФРАЙЕНВАЛЬДЕ, ШИФЕЛЬБАЙН, РЕГЕНВАЛЬДЕ и КЕРЛИН – приказ №288, от 4 марта 1945 года.
2. За овладение городами ШТАРГАРД,НАУГАРД, ПОЛЬЦИН – приказ №290, от 5 марта 1945 года.
3. За овладение городами БЕЛЬГАРД, ТРЕПТОВ, ГРАЙФЕНБЕРГ, КАММИН, ГЮЛЬЦОВ, ПЛАТЕ – приказ №292, от 6 марта 1945 года.
Командир части Подполковник Бирюков
Ковальчук Владимир Петрович умер 5 июня 2008 года. Похоронен на родине, деревня Заречье, Столбцовского района.

Цель военно-патриотического воспитания – создание условий для формирования патриотического сознания, морально-психологических качеств, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками.

Задачи: формировать гражданскую и социальную позицию личности, патриотизм и национальное самосознание участников образовательного процесса посредством активизации военно-патриотического воспитания;

воспитывать у учащихся готовность к выполнению обязанностей по защите Отечества посредством участия в Республиканских акциях и мероприятиях военно-патриотического характера;

профессионально ориентировать учащихся на осознанный выбор военной профессии, позитивное отношение к военной службе.

Разделы сайта